Законодательство ограничивает количество выдач займов на одного человека в течение года. За 12 месяцев в МФО можно получить не более девяти займов.

Нужно учесть, что микрофинансовая организация может выдать и меньшее число займов. Компании анализируют данные о потенциальных заёмщиках на основе данных из кредитной истории, из анкеты, которую заёмщик заполняет на сайте или в офисе организации, а также данные собственного скоринга. Запрашивайте разумную сумму займа (а не выбирайте максимально возможную), с учётом нагрузки по другим займам — это будет играть существенную роль в возможности справиться с возросшими кредитными обязательствами.

Законодательство определяет запреты, касающиеся условий погашения выданных займов. Например, исключена возможность выдачи заёмщику нового кредита для погашения уже существующего.

Таким образом, перед одобрением нового займа постоянному клиенту сотрудник микрофинансовой организации проверяет факт погашения предыдущего займа, подсчитывает общее количество договоров, которые были заключены за год.

Как правило, МФО указывают в условиях договора, что второй заём может быть выдан только при условии погашения первого.

Ограничения существуют в пределах одной компании. Но ничего не мешает заёмщику подать заявки сразу в несколько МФО.

В случае одобрения займа деньги можно получить онлайн не выходя из дома. Для этого потребуется направить в МФО заявку, заполнить анкету на сайте компании. Деньги поступят на карту или на электронный кошелёк.

Несмотря на кажущуюся легкость оформления займов, главное — это правильно оценивать долговую нагрузку и не пропускать сроки погашения займов в разных компаниях.

Рекомендации заёмщикам:

Если вы решились оформить займы в нескольких МФО, то советуем придерживаться некоторых правил, чтобы не испортить свою кредитную историю:

1. Заключая договор, выбирайте даты оплаты сразу после дня получения заработной платы.
  2. Составьте график платежей и не пропускайте дат оплаты. Задержка с оплатой в два-три дня и в месяц одинаково найдут отражение в кредитной истории.
  3. При возникновении риска задержки оплаты сразу свяжитесь с кредитором. Не все заёмщики знают о том, что у них есть несколько вариантов действий в таком случае — продление займа (услуга предоставляется на платной основе), реструктуризация и рефинансирование. Чем раньше вы предупредите кредитора о риске, тем больше время останется для обсуждения с ним оптимального варианта выхода из ситуации.
  4. При использовании кредитных средств нужно здраво оценивать свои возможности по обслуживанию займов и процентов. Простое правило позволит вам оценить свои возможности по обслуживанию долга. Ежемесячный платёж по общей сумме ваших кредитных обязательств не должен превышать 30–35% от ежемесячного дохода.
  5. Не спешите заключать сразу несколько кредитных договоров. Возможно, при спокойном анализе ситуации деньги можно будет занять у родственников или друзей. Тем более что на принятие решения и изучение условий договора МФО предоставляют пять дней. За эти дни условия займа не изменятся.